Интервью с Гербертом Моралесом, солистом группы «Джа Дивижн»

Автор: Ierofant
Герберт Моралес
Герберт Моралес

- Герберт, Вы называете себя  православным. Боб Марли тоже принял православие на закате своих дней, крестился в Эфиопской Православной Церкви. Что для Вас значит быть православным?

- Да, я православный. Крестился  в сознательном возрасте в семье,  традиционно православной, т.к. наполовину по маме я принадлежу исконно русскому роду с православной культурой.

  К сожалению, мало знаю про крещение Боба Марли, я его очень люблю и по-христиански ему сочувствую,…он был несчастным гением!

Растафарианство - это разновидность православия, у них общие корни. Как говорил Хайле Селассие: «Религия – дело частное, а Родина – общее».
Основа растафарианства — любовь к ближнему и отказ от «общества потребления», которое растаманы называют «Вавилон». Они провозглашают Святую Землю (Сион) в качестве первоначальной родины. Растафарианство включает в себя различные афроцентрические социальные и политические задачи,

к примеру, такие, как социально-политические взгляды и учения ямайского публициста и организатора Маркуса Гарви, который также часто рассматривается как пророк. В растафарианстве распространено духовное потребление каннабиса. По убеждению последователей растафариантсва, употребление каннабиса никак не влияет на здоровье человека, а, наоборот, улучшает состояние, дает возможность очищения от ненужного понимания мира, «ибо другими путями это не излечить».

Сложный вопрос: «Что для Вас значит быть православным?»…Честно  любить свою страну, своих родителей и последующее поколение, чувствовать  личную ответственность за корневую составляющую  рода. Ощущать ментальную ауру русского духа и, содрогаясь,  сопереживать  развитию  российской действительности…

- Как Вы думаете: что по-настоящему важно – историческая правда или «нас возвышающий обман»? Правление Хайле Селласие Первого недоброжелатели иногда характеризуют как «просвещённый деспотизм»; его обвиняют в трусости (бегстве) в период войны с итальянцами, в том, что правители Эфиопии скрывали от внешнего мира ужасающий голод начала 70-ых, бросив людей на произвол судьбы, в эксплуатации ресурсов  Эфиопии и т. д. и т. п. Он был одним из самых богатых людей на свете, владельцем «заводов, газет, пароходов», искусным царедворцем и ловким политиком…  Попытки сделать из него кумира, объявить Богом на земле или вторым пришествием Христа – насколько они приемлемы для Вас? Для Вас император –  символ или объект веры?

- Мир постоянно полюсится в этих противоречивых  пластинах - исторической правды и возвышающего обмана, всеми средствами гарантируют, что он именно он, как раз та самая историческая правда. Я постараюсь избежать борьбы за табличку «я знаю как всё было» и скажу,  что для меня важно исторически  то, что Эфиопия благодаря энергии и созидательному дару Хайле Селассие совершила невозможное для того времени – в короткий срок поднялась из полурабовладельческой, полуфеодальной империи на уровень современного общественного строя, без попадания в рабскую зависимость, не став колониальной, да ещё выстояв, применив красивейшую военно-дипломатическую борьбу против итальянского фашизма, посягавшего на независимость родины. Африка – как полигон для военных технологий - предъявила миру путь как маленькое, слабое, невооружённое государство может выстоять и противостоять серьёзным хладнокровным технологиям, используя только свою культуру и помощь Джа. Откуда Джа? Из правды. Хайле Селассие I - потомок ныгусе Сахле Силассие, который по прямой линии происходит из династии Менелика I, сына царицы Савской и царя Соломона из Иерусалима. Уже не разобрать, кто кого, на какой странице истории обидел и кто сколько денег имел, но точно известно, что Хайле Селассие проводил политику, которая служила интересам его родины.

  Растаманы - это люди природы, которые, обоготворяя Императора, живут по луне, музыкально поют  и выращивают  цветы, и для нас  ЭТО  живая мистика уникальности рода, самого древнего на земле – завораживает тайной завета ZION. Миллионы людей обожествляют императора и молятся его святейшеству Джа в песнях, что лично меня очень радует.

- Вас называют гуру радости и света, «ходячим смайликом», считают символом свободы в России. Расскажите, пожалуйста, об источнике вашей жизнерадостности. Это дар Джа или плод Вашей философии?


- Мама рассказывала мне про деда по папе,  который  был с Ямайки. Он был подвижником  и  основал в дореволюционной  Кубе первую школу для чёрных. Возможно, от деда - дар Джа. Источник жизнерадостности кроется в самом смысле регги музыки, в её духовной составляющей.

- Растафарианский манифест Герберта Моралеса гласит: «Мусорный ветер Вавилона занёс в Россию не только преступность и $$$, но и все различные очень опасные синтетические наркотики… Мусор Вавилона создаст в России ситуацию непредсказуемую, и Вавилон сам содрогнётся от своего русского отражения, или из России, в противовес коммерциализации, польются таланты и всё затмят. Или ещё что-нибудь. И тогда падёт Вавилон. Станет ли это реальностью, когда Уран и Нептун войдут в Водолей или раньше? Когда польются гении и сталкеры? Кто ты? Где ты? На фоне исхода ты необходим сейчас, сию минуту, сию секунду? Борьба для Раста - это нормально, а государственный муж предпочитает прятаться в лопухах одряхлевших страниц законов… У нас есть всё, в нашем организме тоже есть всё, что ему нужно… После того, как у меня появились косички растамана (дрэд), я чувствую, что музыка рэггей - дело моей жизни. Дрэд - это корни, антенны, а ведь волосы связаны с природным атавистическим ясновидением». В связи с выше процитированным позвольте задать вопрос: что именно в ментальности русского человека, по Вашему мнению, виной тому, что люди в такой большой и богатой ресурсами стране живут скверно?  Верите ли Вы в изменения к лучшему?


- Сразу скажу, что этот Манифест был написан в начале 90-х  и он пропитан насквозь настроениями того времени, многое уже произошло, многое происходит. Вавилон растворил сердца многих людей идеей, что самой важной целью в жизни являются деньги, для чего нужно попасть в обойму «достойных» людей. Раста всегда не терпела и высмеивала паучка коррупции, так же, как и не натуральные взаимоотношения людей. Принцип раста - счастье не делать то, что нравится, а делать то, что следует делать. Регги как философия удивительным образом пересекается с русским христианством в главном, в roots – и правило подставь другую щёку, и очищение души через страдание человека в его судьбе, и растафарианская корневая система, отражающаяся в музыкальном ритме, - всё на слабую долю, т. е. за основу жизни берётся правило принимать страдание (сильную долю) и осмысливать его причину на слабую, переживая его и находя в себе силы на новый аккорд, в этом заложен принцип энтропии для роста внутреннего мира и смирения ударам судьбы. Как пульс…как пульс. Это удивительно, когда понимаешь.

  Истории и пророчества относительно роли русского народа многочисленны, и сила его как раз в «своём неповторимом Пути», русский народ живёт и зажигает особым пространством долготерпения и таланта. Сегодня ничем не отличается в своей сути от любого другого времени, людям как всегда трудно, но это наш путь и мы им очень давно идём, думаю, что планетарно всё правильно и всё закончится хорошо, ведь в этом главная идея растафари и всех людей, живущих в общем вселенском ритме.
Герберт Моралес- Вы – сын русской дворянки знаменитого рода Захарьиных и кубинского революционера – соратника Че Гевары Леопольдо Моралеса. Русская и кубинская кровь, растафарианство и русская классика – как вы решаете проблему самоотождествления? Кем Вы себя чувствуете? Знаете, как заметил однажды Бродский: «Я – еврей, русский поэт и английский эссеист» (или, по другой версии, «еврей, русский поэт и американский гражданин»)…

- Я сын кубинского революционера, и это совершенно исторический факт, так получилось, смесь древнего рода Рюриковичей - Захарьиных по маме и её интеллигентски-буржуазного увлечения революционной героикой того времени с моим отцом Леопольдо Моралесом, вот так получился я. Именно  это отражается в музыке  Джа Дивижн, которая совмещает в себе позитивный регги в духе русского романса. Песни мантрообразные и наполнены интеллектуальной поэзией.

- В связи с предыдущим вопросом:  чувствуете ли Вы преемственность поколений в своей жизни; каким образом Ваши родители повлияли на формирование Вашей личности? За что Вы любите Москву – город, в котором, по Вашим словам, находятся Ваши roots, корни?

- Замечательный вопрос – спасибо! Преемственность по маме (Захарьиной) ощущаю, когда пою программу Регги-романсы. Моё  предначертание в жизни  – петь, преподавать гитару, для этого моими создателями мне даны личные способы достижения цели. Именно поэтому несколько раз в год мы посещаем места, где поддерживают память моего великого предка Г. А. Захарьина. Он был врач и крупный меценат, поэтому в Москве много памятных мест, связанных с его именем.Раз в год проводятся Захарьинские чтения,  где определяются лучшие клинические исследования за год в рамках московской клинической школы, на которых мы всегда присутствуем. От отца я чувствую в себе силу быть революционером, несмотря ни на что, до конечной цели. Люблю Москву за то, что именно здесь находятся мои корни (roots).

- Что есть для Вас регги? Что именно в регги пленяет людские сердца?

- Мир и Мир как Путь. Регги я чувствую как Образ жизни. Это мир ритма и гармонии моего личного духовного  аккомпанемента. Максимальная искренность «здесь и сейчас», понимание неповторимости момента, когда ты можешь прожить отведённое тебе время на встречу с людьми? пришедшими на концерт? настолько честно, насколько ты способен, и понимание «что» говорить, «кому» и «в ком» всегда пленяет людские сердца.

- Расскажите, пожалуйста, о членах группы «Джа Дивижн», о принципах, вас объединяющих, о духе, царящем в коллективе.

- Нас объединяет любовь к музыке, интерес к труду творческой жизни. Коллектив работает как мастерская на передовой звукового искусства. Часто меняющиеся составы, потому что группа как Саграда де Фамилья – всегда не достроена до конца, всегда идёт процесс её строительства, нет крыши, нет законченности, есть поток, движение, стройка внутри себя, и кто хочет быть с нами, пусть приходит на концерты и строит - сам себя, свою жизнь, свой мир.

- Вы вегетарианец? Расскажите, пожалуйста, когда и как Вы к этому пришли. Что послужило мотивацией? Придерживаетесь ли Вы растафарианской айтальной диеты?

- Я стараюсь придерживаться растафарианской айтальной диеты, хотя в Москве это тяжело, но, умея вкусно готовить, можно жить здорово. Я не употребляю алкоголь и не курю табак.

- В России и на территории стран СНГ «Джа Дивижн» приобрела за годы существования культовый статус и пользуется огромной популярностью. Расскажите, пожалуйста, о людях, которые приходят на Ваши концерты, о том, каким образом эта музыка вписывается в реалии постсоветского пространства.

- Секрет Джа Дивижн  – в искренней и выстраданной правдивости текстов, музыкальной регги-энергетической обоснованности. Человек уходит с концерта гармонизированный и прояснивший для себя какие-то свои повседневные вопросы, как если долго не можешь чего-то понять, а тут раз – и инсайт.

- Вы гастролировали во многих странах, в том числе и в Индии. Поделитесь, пожалуйста – как прошли индийские концерты? Где именно они проходили? Какое впечатление произвела на Вас страна?

- В Индии нас очень хорошо встречали, индусы кричали мне вслед: good singer! Концерты были незабываемые. Индия находится на экваторе и поэтому ощущение, что небо ниже, а звёзды ближе.  Сплошная левитация.
- У Вас есть замечательная песня – «Кубана». Вы были на Кубе? Что именно Вам запомнилось? Доводилось ли посещать Ямайку?

- Моя «Кубана» пропитана любовью к символическому мировому образу Кубы, как острова свободы, написана была мною в начале 90-х . Но…на самом острове так и не побывал, наверное, не хочется рушить мечту, каждый раз нахожу какие-то причины, по которым не могу полететь туда.

  - Расскажите, пожалуйста, как Вы провели лето.

- Лето я провел в Латвии и Польше. Очень люблю ветра Латвии, меняющуюся погоду в течение дня по сто раз, красивую природу, корабельные сосны и мхи.

Пять лет назад началось мое творческое сотрудничество с прекрасной польской регги группой ДабСка. В Польше замечательная атмосфера для регги движения. На хорошем, профессиональном уровне выступает огромное количество регги групп, что не может не радовать растамана. Публика на регги-фестивалях культурная, искренняя и позитивная, поэтому власти городов часто проводят именно регги-фестивали, т. к. это престижно, безопасно, чисто и красиво. Часто дни города устраиваются только под музыку ска/регги/даб, что нереально увидеть в нашей стране. Каждые выходные в Польше проходил какой-нибудь регги-праздник, несмотря на то, что в этом году правительство Туска обложило 23% налогом гонорары артистов. Поразила удивительная честность, отсутствие коррупции и забытое советское понятие – инициатива в реальной жизни.

Концерты с группой ДабСка начались в этом году с фестиваля Вудсток 2012, на котором было около 700.000 человек. Затем было выступление на фестивале в честь дня города Августова, который проходил на берегу реки, где причаливались шикарные яхты и танцевали люди на плотах. Было солнце, большая сцена, мощный звук и изумительный концерт. Потом было ещё много классных фестивалей… Эх, всё это сантименты.

- Где проходили Ваши последние концерты? Каковы Ваши впечатления? Не жаль ли Вам иногда покидать города, где Вас так тепло принимают и любят?

- Всегда можно вернуться туда, куда рвется сердце, самое приятное – приходить туда, где ждут только тех, кто придет; говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает. Мои песни отдельно живут, они радуют и их любят,  это не имеет времени и границ. Новые технологии помогают, объединяют, есть сайт, соц. сети,  почта.